Últimas Notícias

17 julho 2018

Quando os filhos precisam pagar as dívidas deixadas pelo pai em caso de morte


Meu pai morreu e deixou muitas dívidas. Tenho de pagar?
Internauta pergunta se é obrigado a pagar dívidas deixadas pelo pai, confira o que diz a lei nesse caso
Segundo o artigo 1792 do Código Civil, os herdeiros só assumem as dívidas no limite da herança e na proporção das suas cotas.
Supondo que seu pai devia R$ 20 mil e deixou uma herança de R$ 40 mil, essa dívida deve ser integralmente paga, já que a herança a supera.
Mas se fosse o contrário, uma dívida de R$ 40 mil e uma herança de R$ 20 mil, você só seria obrigado a pagar os R$ 20 mil que é o total da herança.
Se seu pai só deixou dívidas e nenhum bem, você não tem de pagar nada do seu bolso.

Fonte: R7

Nenhum comentário:

Postar um comentário



Anúncio Google

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas