terça-feira, outubro 04, 2016
Home
Notícia Local
Regional. Politica
Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará
Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará
Alguns municípios do Ceará já têm definidos
os prefeitos eleitos no pleito municipal deste ano. Ererê, no Vale do
Jaguaribe, foi o primeiro a definir o novo chefe do Executivo local com a
vitória de Toinho de Luizão (PP), que atingiu 52,64% dos votos válidos.
Fortaleza e Caucaia, os únicos municípios com
possibilidade de segundo turno, confirmaram tal condição e têm a disputa final
no próximo dia 30 de outubro. Roberto Claudio (PDT) com 40,81% dos votos
válidos enfrenta Capitão Wagner (PR) com 31,15% pelo cargo de prefeito da
Capital cearense.
Em Caucaia, Naumi (PMB) que obteve 48,1% dos
votos válidos duela com Eduardo Pessoa (PSDB), que regsitrou 31,79%.
Os 10 partidos que mais elegeram prefeitos no
Ceará:
PDT: 52 prefeitos eleitos (28,8% de todo o
Ceará)
PMDB: 25 prefeitos eleitos
PSD: 18 prefeitos eleitos
PSDB: 15 prefeitos eleitoes
PT: 15 prefeitos eleitos
PR: 13 prefeitos eleitos
PP: 8 prefeitos eleitos
PC do B: 8 prefeitos eleitos
SD: 6 prefeitos eleitos
PTB: 5 prefeitos eleitos
100% apurado: veja lista com prefeitos
eleitos:
Município - Eleito (partido) - % votos
válidos
ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20%
ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52%
ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%*
ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%
AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%*
ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com
58,07%
ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11%
ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23%
AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36%
ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com
59,27%
APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33%
AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74%
ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33%
ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05%
ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98%
ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90%
ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com
61,09%
ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11%
ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06%
AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15%
BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08%
BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60%
BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44%
BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15%
BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%
BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com
51,56%
BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05%
BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76%
BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41%
BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02%
BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com
75,70%
CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33%
CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%
CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35%
CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15%
CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14%
CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71%
CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72%
CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)
CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90%
CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69%
CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36%
CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08%
CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% e Eduardo
Pessoa (PSDB) com 31,79% disputam o segundo turno no próximo dia 30
CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%
CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%
CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%*
CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70%
COREAU: Roner (PSDB) com 51,64%
CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61%
CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78%
CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06%
CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78%
DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton
Pinheiro (PSDB) com 72,26%
ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%
EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%
FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87%
FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47%
FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e
Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30
FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56%
FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65%
GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com
58,17%
GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%
GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33%
GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39%
GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com
54,90%
GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92%
GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com
67,74%
GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%
HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44%
HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88%
IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96%
IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96%
IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72%
ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%
ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32%
IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09%
INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com
80,38%
IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78%
IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18%
IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31%
IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42%
IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69%
IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02%
ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53%
ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53%
ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50%
ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52%
ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79%
ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41%
ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87%
JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95%
JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37%
JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%*
JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83%
JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88%
JATI: Neta (PSD) com 100%
JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins
(SD) com 36,28%
JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com
42,72%
JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11%
LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com
53,63%
LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com
71,93%
MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58%
MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10%
MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%*
MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%
MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com
54,45%
MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%
MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%
MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%
MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%
MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%
MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56%
MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%*
MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%
MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com
54,89%
MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com
54,69%
MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%
MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%
MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*
MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%
NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%
NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com
51,81%
NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com
50,49%
OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%
ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%
PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01%
PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%
PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%
PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%
PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%
PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%
PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%
PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67%
PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%
PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86%
PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%
PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52%
PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%
PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%
PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%
PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%
PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78%
PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%
PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%
POTENGI: Edivanio (PR) com 100%*
POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%
QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02%
QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%
QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%
QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33%
QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%
REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49%
RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%
RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%
SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%
SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*
SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91%
SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com
52,27%
SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36%
SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%
SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT)
com 61,79%
SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT)
com 54,56%
SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com
61,22%
SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com
61,50%
SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74%
SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44%
SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%
TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com
54,78%
TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%
TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%
TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14%
TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09%
TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35%
TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56%
TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11%
UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47%
UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%
UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%
URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%
URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%
VARJOTA: Célia (PMDB) com 54%
VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63%
VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93%
*Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no
município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica
ou à do seu partido.
Diário do Nordeste
Tags
Notícia Local#
Regional. Politica#
Compartilhar isso
Sobre Folha Serrana
Regional. Politica
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Post Top Ad
Your Ad Spot
Author Details
Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Deixe Seu Comentário é Muito Importante para Nós